Олимпиаде мегаполисов

Команды Москвы, Санкт-Петербурга и Белграда заняли первое место в Олимпиаде мегаполисов

Команды Москвы, Санкт-Петербурга и Белграда поделили первое место по итогам первой Олимпиады мегаполисов. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в ходе церемонии закрытия первой Московской олимпиады школьников крупных городов и мегаполисов.

«Мировые города играют все большее и большее значение в экономике мира, в них концентрируется все больше наук, технологий и образования. Нам стало интересно, несмотря на обилие олимпиад, что происходит в больших городах, насколько они конкурируют друг с другом и насколько они тесно связаны в тех процессах и проблемах, которые происходят. Мы решили, почему бы не пригласить наших друзей из разных городов мира провести не просто международную олимпиаду, а олимпиаду мегаполисов мира.

Спасибо огромное, что на эту просьбу откликнулись более 18 стран, 22 города.

Это первое испытание такое, и я надеюсь, что оно удалось. Надеюсь, что вы провели время не только с пользой, но и получили удовольствие от экскурсий по городу, по музеям. Это бескомпромиссное соревнование, в котором есть свои победители. Я поздравляю команду Москвы, за которую я, конечно, болел.

Поздравляю команды Санкт-Петербурга, Белграда. Я надеюсь, что у всех присутствующих есть шансы победить на следующих соревнованиях. Поэтому мы объявляем Олимпиаду мегаполисов ежегодной и приглашаем вас в следующем году. Команды Белграда и Джакарты, которые добились прекрасных результатов, я приглашаю посетить Москву уже не летнюю, а зимнюю в рождественские каникулы», — сказал С.Собянин.

Также в ходе церемонии мэр Москвы вручил награды победителям олимпиады.

Второе место завоевали школьники из Будапешта, Джакарты, Еревана, Минска, Софии. На третьей позиции оказались команды из Алма-Аты, Астаны, Бишкека, Лейпцига, Пекина, Риги и Таллина.

Московская олимпиада школьников крупных городов и столиц мира (Олимпиада мегаполисов) проходила в Москве с 4 по 9 сентября. В ней принимали участие школьники из 22 мегаполисов. Помимо перечисленных городов свои команды в российскую столицу направили Абу-Даби, Берлин, Дюссельдорф, Милан, Нью-Дели, Тель-Авив и Хельсинки.


В состав каждой команды входили восемь человек (по два участника на каждый предмет) и три руководителя. На площадках столичных школ прошли соревнования по четырем предметам: информатике, математике, физике и химии.

By Спецкор on 09.09.2016
09.09.2016 15:23. Агентство «Москва».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.